Übersicht aller bisherigen Hörtipps

und Empfehlungen avantgardistischer Elektronischer Musik als täglichen Tweet auf Twitter im Listenformat

Tweet #Hörtipp Künstler Titel Audio
02.08.20220819UCRAGEHenryHören
01.08.202222-08Peter KietheamenHören
01.08.202222-08iPeter KietheamenHören
31.07.20220818Gerda SchneiderModular 2022_1Hören
31.07.20220818bGerda SchneiderModular 2022_2Hören
31.07.2022i020Peter KietheamenHören
30.07.20220817Tom HallOnly the Hunted KnowHören
29.07.20220816Stephen Cornford Stephen Cornford & Ben Gwilliam - on taking things apart (excerpt)Hören
28.07.20220815Franz Martin LöhleMicroLogic 9/95Hören
27.07.20220814Susana LópezYou're A GhostHören
26.07.20220813Tony LugoWhite TapeHören
25.07.20220812Andreas Budinelektro-meditation-20210613 / babel digitizedHören
24.07.20220811Sonic CompostWatch for spiders: Track made using audiomulchHören
23.07.20220810Barton McLeanThe Last Ten MinutesHören
22.07.20220809Arnd Dolge2020-09-13_3Hören
21.07.20220808Karlheinz StockhausenTelemusikHören
20.07.20220807Victor Moragueselectromagnetic parasiteHören
19.07.20220806Joachim Stange-ElbeRestless and IndecisiveHören
18.07.20220805Carlos Andrés Fernández LampreaNgc 290 - Clarinete, Trombon Y ElectronicaHören
17.07.20220804Camilla PisaniProspettive SospeseHören
16.07.20220803Klaus WeinholdStehende und fließende KlängeHören
15.07.20220802Stefan HetzelDer Heimwerker - «Metal Springs (Soundscape 12)», 2007 Hören
14.07.20220801Camilla Pisani"Verneshot" PROMO VIDEOHören
13.07.20220800Thomas Breuerminimalvolt (Collection)Hören
12.07.20220799Suzuki KentaroAttack Detection Granular Scan+ with StranularHören
11.07.20220798TetherWalking out of the RoomHören
10.07.20220797Peter Kietheaether 01Hören
10.07.20220797bPeter Kietheaether 02Hören
10.07.20220797cPeter Kietheaether 3Hören
09.07.20220796Thomas AnkersmitSerge & MondriaanHören
08.07.20220795Peter BlameyFive Fertile Exchanges [excerpt]Hören
07.07.20220794cxyrzSackgassen 2Hören
06.07.20220793Crys Coletwo words side A editHören
05.07.20220792Cheng Daoyuan & Khronoform503A1 - Cheng Daoyuan - BackfiredHören
04.07.20220791Perper Weyren-MelerScratchinHören
03.07.20220790Ilhan Mimaro luAgonyHören
02.07.20220789Hans MittendorfInfringementsHören
01.07.202222-07Arnd Dolge2018-11-11Hören
01.07.202222-07iArnd Dolge2018-11-11Hören
30.06.20220788Bethan KelloughReturnHören
29.06.20220787Clipo QuarksHologramme sauvageHören
28.06.20220786Udo MatthiasCanon b7Hören
27.06.20220785encymoverflowvers.ion.zeeHören
26.06.20220784EGO DEPLETIONbbbbbbbbbbHören
25.06.20220783Michael Fringsnamenlos 4Hören
24.06.20220782Daphne OramAscending and Decending Sequences of Varying Nature viiiHören
23.06.20220781Dave SeidelInfinity StudyHören
22.06.20220780Gerda SchneiderModular 2022_1Hören
21.06.20220779Eco Rem - Pedro AcevedoCaveHören
20.06.20220778Mads Emil NielsenConstellation (arbitrary12)Hören
19.06.20220777Klaus WeinholdKlangsplitter 1Hören
19.06.20220777bKlaus WeinholdKlangsplitter 2Hören
18.06.20220776Modern BiologyMushroom music 2022 edition myco transmissionsHören
17.06.20220775Boguslaw SchäfferMissa elettronicaHören
17.06.2022i019Klaus WeinholdTonpolyphonie für K5Hören
16.06.20220774Franz Martin LöhleTibet's CallingHören
15.06.20220773Bernard ParmegianiDe Natura Sonorum (1975)Hören
14.06.20220772Barry TruaxRiverrunHören
13.06.20220771Arnd DolgeA2018-12-22_2 Shosanke-CageHören
12.06.20220770fendoapgrain of reliefHören
11.06.20220769arovane_music_sounddesignRadiance Audio DemoHören
10.06.20220768Andreas BudinJam: Doepfer Dark Energy 1 vs ALM Pamela New WorkoutHören
09.06.20220767Friedensreich 26Disting EX Dream Machine + MachineRoom 204D Dual VCFHören
08.06.20220766frigorusPeaceful Mind (Music for Films)Hören
07.06.20220765Joachim Stange-ElbeSecond InterludeHören
06.06.20220764UmcorpsLast Day (Alt Take)Hören
05.06.20220763Roland Emile KuitRNA LAB Quartet IIIHören
04.06.20220762Thomas BreuerpreludeHören
03.06.20220761Salford ElectronicsInfected CellHören
02.06.20220760Steve RoachAtmosphere for DreamingHören
01.06.202222-06iKlaus WeinholdVorbeiziehende KlanglandschaftHören
01.06.202222-06Klaus WeinholdVorbeiziehende KlanglandschaftHören
31.05.20220759Peter Kiethefun 1Hören
30.05.20220758Ripe ToothTeethHören
29.05.20220757Forbes GrahamLet's Do ThisHören
28.05.20220756cxyrzSackgassen 1Hören
27.05.20220755Rudolf Eb.erh e x e n l a t h e (Track 1: Hexenholze Pt.1 - 33rpm)Hören
26.05.20220754Siavash AminiPerpetually InwardsHören
25.05.20220753Perper Weyren-MelerBronze Age und Guitar RM MixHören
24.05.20220752Svetlana Mara Radio Concert No.2Hören
23.05.20220751HainbachEarly Electronic Music Techniques Explained #superbooth22Hören
22.05.20220750Udo Matthiasmodum2011Hören
22.05.20220750bUdo Matthiasmodular2012Hören
22.05.20220750cUdo Matthiasmodular2013Hören
22.05.20220750dUdo Matthiasmodular2014Hören
22.05.2022i018bPeter Kiethefun 2Hören
21.05.20220749Marc BehrensUUL (Unknown Untranslatable Landscape) – liveHören
20.05.20220748LampisObject Shape Description [excerpt]Hören
19.05.20220747Gerda SchneiderGlocken Soundexperiment 2020 1Hören
18.05.20220746Electro jungleIsolated ambient: delayed tape loop and Koma Field FXed AnimoogHören
17.05.20220745Andrea BorghiSuperelief_excerpt2018Hören
16.05.20220744Andreas Budins_elect01b_220131Hören
15.05.20220743Anti-Gris - Tsuku Boshi SenglarHören
14.05.20220742African Ghost ValleySEASONS PARLAYHören
13.05.20220741Franz Martin Löhle17. JuniHören
12.05.20220740Hough Le CaineMobile (1970)Hören
11.05.20220739Thomas Burkhardt - LIN/LOGLobgesang auf die Mittelmäßigkeit (snippet)Hören
10.05.20220738Joachim Stange-ElbeCalls from the Deepness and Echo on the SurfaceHören
09.05.20220737czn.troublemakerHören
08.05.20220736Depletion RegionKriptomentHören
07.05.20220735Klaus WeinholdMeditationHören
06.05.20220734Don PrestonAnalog Heaven #7 (1975)Hören
05.05.20220733Donya QuickThe Tree PeopleHören
04.05.20220732Thomas Breuerlight practically replaces colourHören
03.05.20220731Element433Composing Electronic Music on the CX5M MSX ComputerHören
02.05.20220730Elías MerinoSynthesis Of Unlocated Affections - SUA6Hören
01.05.202222-05iAndreas BudinAutophobiaHören
01.05.202222-05Andreas BudinAutophobiaHören
30.04.20220729escape_now!so slowHören
29.04.20220728ufo-angstNasser GrundHören
28.04.20220727Arnd Dolge2020-11-15Hören
27.04.20220726Bernard FortFRACTALSHören
26.04.20220725barabajagalDoctor Pancho’s PerfumeHören
25.04.20220724Peter KietheHermann HeuteHören
24.04.20220723vv.Array.Hören
23.04.20220722tasmanseamunichHören
22.04.20220721cxyrzRAUM IHören
21.04.20220720applicantexploring TreeToneHören
20.04.20220719Burzany - Ilona Hanna DobiszewskaCasio Ct -670 (1)Hören
19.04.20220718Perper Weyren-MelerKennedy MixHören
18.04.20220717Yeast CultureRain Drinkers Gary Clark Jr. commixtionHören
17.04.20220716William BasinskLamentations (Full Album)Hören
16.04.20220715Udo MatthiasSoRoKu - AfrigalHören
15.04.20220714User 821824437Zirp Zwitsch zugehörtHören
14.04.20220713Karla Sputnik[Kanal]Hören
13.04.20220712Bruno SpoerriVery Nervous System Performance 1996Hören
12.04.20220711Philipp Ilinskiymay 25th 2018Hören
11.04.20220710kdckdLiza's phantasmaHören
10.04.20220709Gerda SchneiderGlocken Soundexperiment 2020 1Hören
09.04.20220708Kenneth GaburoLemon DropsHören
08.04.20220707Sleeping On Lotus AshesGranular Synthesis ExperimentsHören
07.04.20220706Joachim Stange-ElbeSchwärme (Assai leggiero)Hören
06.04.20220705Alvin LucierMusic On A Long Thin WireHören
05.04.20220704Albert van Abbe & Max FrimoutPuffers & BeaniesHören
04.04.20220703Franz Martin LöhleThe worst is not the worstHören
03.04.20220702Red FogCyan Cubicle Hören
02.04.20220701Mads Emil NielsenCircles (arbitrary10 - Framework 2 / raster Sichten 1)Hören
02.04.2022i018Peter KietheEU KommissionHören
01.04.202222-04Joachim Stange-Elbe1079E1079Hören
01.04.202222-04iJoachim Stange-Elbe1079E1079Hören
31.03.20220700Arnd Dolge2022 02 05 1Hören
30.03.20220699John Pfeiffer electronomusic - 9 imagesHören
29.03.20220698MonoLogueSTALLOHören
28.03.20220697Andreas BudinstrumatumHören
27.03.20220696Delia DerbyshireElectrosonicHören
26.03.20220695Mario DavidovskyIn Memoriam Edgar VarèseHören
25.03.20220694Klaus WeinholdBeziehungslosigkeit und Sprachlosigkeit der KlängeHören
24.03.20220693George BrechtCandle Piece for Radios (1959)Hören
23.03.20220692Pierre HenryMaléficesHören
22.03.20220691Udo MatthiasWETTERKLÄNGEHören
21.03.20220690Laurie SpiegelPentachromeHören
20.03.20220689SISTERS WITH TRANSISTORSis the remarkable untold story of electronic music’s female pioneers, composers who embraced machines and their liberating technologies to utterly transform how we produce and listen to music today. Hören
19.03.20220688Peter KietheSkulptur 1Hören
18.03.20220687Maryanne AmacherLiving soundHören
17.03.20220686Eliane RadigueTriptychHören
16.03.20220685Thomas BreuerMnemeHören
15.03.20220684Zext (takeshi HAYASHI)Zext IIHören
14.03.20220683Walter CianciusiStorage (Cork)Hören
13.03.20220682Perper Weyren-MelerWaldorf #1Hören
13.03.20220682bPerper Weyren-MelerWaldorf #2Hören
12.03.20220681Mono-PolyDo you observe?Hören
11.03.20220680Willem Twee studiosImprovisation with 2 feedback systemsHören
10.03.20220679cxyrzRAUM IIHören
09.03.20220678XFADSSHören
08.03.20220677ZW Studioexhausting cashmere (TRAMPELFÂD)Hören
07.03.202220-01Gerda SchneiderTassmann 1-1Hören
07.03.20220676Gerda SchneiderTassmann 1-1Hören
06.03.20220675Wodwoions : by WÜST and WodwoHören
05.03.20220674Thomas Sander - AnsoundBRIEF ILLUMINATIONHören
04.03.20220673Andreas Budindrambo / beatcutter jam in aum (iOS)Hören
03.03.20220672Suzanne Ciani Buchla ConcertsHören
02.03.20220671ZEALOSPHEREActuatorsHören
01.03.202222-03Udo MatthiasDoppelpendel und Sounds desselben Hören
01.03.202222-03iUdo MatthiasDoppelpendel und Sounds desselben Hören
28.02.20220670Joachim Stange-ElbeMeatus AcousticusHören
27.02.20220669John ChantlerA Season Later (for RH)Hören
26.02.20220668gota/trotacorpiHören
25.02.20220667Arnd Dolge2018-09-07Hören
24.02.20220666Senglar / BrailleNoxin&Senmove&Senglar - AshesHören
23.02.20220665Tom RichardsHeavier SidewaysHören
22.02.20220664cxyrz... because of my body [109]Hören
21.02.20220663Hugh Le CaineDripsodyHören
20.02.20220662Tamas UngvaryElektron Musik Studion 1974 StockholmHören
19.02.20220661Udo Matthiasoriginal state of soulHören
18.02.20220660X MODUS XJasmin SpokeHören
17.02.20220659In Gloom Hours We MoveHelluland IIHören
16.02.20220658Franz Martin LöhleGlass IIHören
15.02.20220657Barry TruaxWave EdgeHören
14.02.20220656CRAVUNEQUIVERHören
13.02.20220655Klaus WeinholdAblauf (AKS)Hören
13.02.20220655bKlaus WeinholdAblauf (MKS)Hören
13.02.20220655cKlaus WeinholdAblauf (Wave)Hören
12.02.20220654Ayami Suzuki & Leo OkagawaWanderlustHören
11.02.20220653Pooch KartonBarryHören
10.02.20220652Thomas BreuerHilligenleiHören
09.02.20220651Louis and Bebe BarronThe Bells of AtlantisHören
08.02.20220650Pauline OliverosDiscovering Pauline Oliveros with LaimaHören
07.02.20220649Perper Weyren-MelerBronze AgeHören
06.02.20220648Lalén Ríos LunaArm as Horizon Hören
05.02.20220647Patrik GrystEverPresenceHören
04.02.20220646Peter KietheIn a race 1Hören
03.02.20220645Psøma Psi PhiXXXIVHören
02.02.20220644Matthijs Kouw & Phil MaguireInterior/Exterior (Album: Isometry)Hören
01.02.202222-02Perper Weyren-MelerJohn Cage 4Hören
01.02.202222-02iPerper Weyren-MelerJohn Cage 4Hören
31.01.20220643Franz Martin LöhleKlausur of RadioHören
30.01.20220642Tristan ClutterbuckFour phase chaosHören
29.01.20220641Svetlana Mara AFTERMATHHören
28.01.20220640Andreas BudinhüllphonikaHören
27.01.20220639solemnlandFear of ArchitectureHören
26.01.20220638escape_now!BLinDHören
25.01.20220637Arnd Dolge2021 11 18 6Hören
24.01.20220636SNDCTRLHydraSynth Warp (No Talking) - Sound CraftingHören
23.01.20220635ufo-angsth stir Hören
22.01.20220634Klaus WeinholdAlter SampleHören
21.01.20220633Victor Moraguesneutral spinHören
20.01.20220632Thomas Burkhardt - LIN/LOGFormant AggressorHören
19.01.20220631Thomas BreuerAll silverHören
18.01.20220630Crvshed By The ApostlesZero WinnerHören
17.01.20220629Minimal_Drone*GRLEscaping the VoidHören
16.01.20220628Joachim Stange-ElbeA Drop of StagnantHören
15.01.20220627Francisco MeirinoDénouementHören
14.01.20220626Sarah Belle ReidASM Hydrasynth: Experimental Sound Design Tutorial (ft. Hydrasynth Explorer)Hören
13.01.20220625Perper Weyren-MelerPiano RM #2Hören
12.01.20220624Erin April CooperMissionandry at Pink Noise 3, May 11 2019Hören
11.01.20220623Rei NakataniKiHören
10.01.20220622cxyrzBlue IHören
09.01.20220621Boson SpinDocheeder talk [part 1]Hören
08.01.20220620Valery VermeulenMikromedas AdS / CFT 001Hören
07.01.20220619Peter KiethearpegizedHören
06.01.20220618Walter FiniExplorerHören
05.01.20220617Funking DuckDark MorningHören
04.01.20220616Udo MatthiasPerspectives of the Finality Of TimeHören
03.01.20220615The BeatlesRevolution 9Hören
02.01.20220614Gottfried Michael KoenigKlangfiguren I (1955)Hören
01.01.202222-01iGerda SchneiderWasser Soundexperiment 2020 4Hören
01.01.202222-01Gerda SchneiderWasser Soundexperiment 2020 4Hören
31.12.20210613Andreas Budininterrupted existence - part sHören
30.12.20210612Marc BehrensMobilization of Ecstasy (2009)Hören
30.12.2021i017Udo MatthiasGetriebe Musik - Afrigal K.Weinhold SoundsHören
29.12.20210611François BayleLa Main VideHören
28.12.20210610Franz Martin LöhleText und Musik II (Goethe-Gedicht)Hören
27.12.20210609Siavash AminiDaniâl My son, Where did you vanish? Hören
26.12.20210608barabajagalbaked tapeHören
25.12.20210607Arnd Dolge2021 11 18 5Hören
24.12.20210606Giovanni LamiBias (excerpt)Hören
23.12.20210605Depletion RegionFermionsHören
22.12.20210604Joachim Stange-ElbeFine Cocoon and ReflectionHören
21.12.20210603DAVID GRANSTRÖMAeonHören
20.12.20210602Dave SeidelBell Study 2017-04-17Hören
19.12.20210601Thomas Breuermachina (part1)Hören
19.12.20210601bThomas Breuermachina (part2)Hören
19.12.20210601cThomas Breuermachina (part3)Hören
19.12.20210601dThomas Breuermachina (part4)Hören
19.12.20210601eThomas Breuermachina (part5)Hören
19.12.20210601fThomas Breuermachina (part6)Hören
19.12.20210601gThomas Breuermachina (part7)Hören
18.12.20210600Benjamin ThigpenBenjamin Thigpen - 0.95652173913Hören
17.12.20210599Alvin LucierI am Sitting in a RoomHören
16.12.20210598Klaus WeinholdAlte KlanggeschichtenHören
15.12.20210597Roland KaynExtensityHören
14.12.20210596Don PrestonLokiHören
13.12.20210595Peter Kietheanno 1953Hören
12.12.20210594komagome fainomeHören
11.12.20210593Friedensreich 26EricaSynths Black Reverb + Instruo Arbhar in a Feedback LoopHören
10.12.20210592cxyrzMusik für eine Diaschau (c)Hören
09.12.20210591Johannes GoebelApres les grandes toursHören
08.12.20210590Farmers ManualShgreeshykt (live.xcrpt)Hören
07.12.20210589Perper Weyren-MelerGuitar TrashHören
06.12.20210588ENSEMBLE D'OSCILLATEURS4 compositions - Shaping Things (A Simple Spectrum)Hören
05.12.20210587Fossil Aerosol Mining ProjectHidden By The Wall (Roadside Picnic Mix)Hören
04.12.20210586Udo Matthiaslonely trombone playerHören
03.12.20210585Ádám Erdei unnoticed values (extracts)Hören
02.12.20210584Roger Tellier-CraigHorizons pavésHören
01.12.202121-12Thomas Breueranswer in my disorderHören
01.12.202121-12iThomas Breueranswer in my disorderHören
30.11.20210583Lee Evans/Hippies Wearing MuzzlesSynthesized Environment [disquiet0185-memorymusic]Hören
29.11.20210582Sonic CompostFractal Dreams ...Hören
29.11.2021i016Hören
28.11.20210581Michael FringsAm Anfang war das SchweigenHören
27.11.20210580Beatriz Ferreyra and Natasha BarrettSouvenirs cachés / InnermostHören
26.11.20210579Salford ElectronicsBlind SideHören
25.11.20210578Andreas BudinEscHören
24.11.20210577troxellemottIsolationHören
23.11.20210576MacrogrammaMetafonia IIIHören
22.11.20210575Joachim Stange-ElbeShakingHören
21.11.20210574TrampelfadNo Doubt LostHören
21.11.20210574bTrampelfadthe monochrome observation towerHören
20.11.20210573ZW Studionon quantum physics mantraHören
20.11.2021i015Udo MatthiasHow Many TunesHören
19.11.20210572Franz Martin LöhleSequenzerdialogHören
18.11.20210571ANDREW HUANGThis is a very cool drumHören
17.11.20210570Tom ErbeWilliams MixHören
16.11.20210569Klaus WeinholdSinguläres SoundambienteHören
15.11.20210568Tom ErbeMyoclonusHören
14.11.20210567Immersive LoveGlacial Anatomy - FluorecenseHören
13.11.20210566Arnd Dolge2021-08-26Hören
12.11.20210565JeongHo ParkTesting SketchSynth Video Version.Hören
11.11.20210564gota/trotaadhaerensHören
10.11.20210563Peter KietheImprovisation with GRM ToolsHören
09.11.20210562Mario DavidovskyElectronic Study No. 3 Hören
08.11.20210561Pierre HenryPrismesHören
07.11.20210560cxyrzOhne Titel IHören
07.11.20210560bcxyrzOhne Titel IIHören
07.11.20210560ccxyrzOhne Titel IIIHören
07.11.2021056dcxyrzOhne Titel IVHören
06.11.20210559Richard DevineEtch n SketchHören
05.11.20210558Laurie SpiegelAppalachian Grove 1Hören
04.11.20210557Perper Weyren-MelerReadymix #1Hören
03.11.20210556Delia DerbyshireThe Delian ModeHören
02.11.20210555Karlheinz StockhausenFour Criteria of Electronic Music (KONTAKTE) - Lecture 5 - Part 1/3Hören
01.11.202121-11Arnd DolgeE2018-12-22_recoverHören
01.11.202121-11iArnd DolgeE2018-12-22_recoverHören
31.10.20210554Thomas Breuerfractal #1Hören
31.10.20210554bThomas Breuerfractal #2Hören
31.10.20210554cThomas Breuerfractal #3Hören
31.10.20210554dThomas Breuerfractal #4Hören
31.10.20210554eThomas Breuerfractal #5Hören
30.10.20210553X MODUS XWaiting No1Hören
29.10.20210552Jeremy Lemos & Peter Speerpt. 2Hören
28.10.20210551Udo MatthiasWarUMHören
27.10.20210550Jean-Claude RissetComputer Suite From Little Boy (1968)Hören
26.10.20210549Jaap VinkStromaHören
25.10.20210548Beat D. HebeisenMenschen - Leidenschaft Musiker Bruno SpoerriHören
24.10.20210547Iannis XenakisPersepolisHören
23.10.20210546Ludger BrummerAmbre, Lilac (1993)Hören
22.10.20210545Franz Martin Löhlesh 98Hören
21.10.20210544William BasinskThe Garden Of BrokennessHören
20.10.20210543Bernard ParmegianiMémoire Magnétique, Vol 1.Hören
19.10.20210542Andreas BudincochleaHören
18.10.20210541Annea LockwoodTiger BalmHören
17.10.20210540Keith Fullerton WhitmanSTS (Expert)Hören
16.10.20210539Gerda SchneiderSoundexperiment 2020 5Hören
15.10.20210538Telekom Electronic BeatsWhat is the future of electronic music instruments? (Electronic Beats TV)Hören
14.10.20210537BILDDas schwerste Instrument der Welt - TrautoniumHören
13.10.20210536Arnd Dolge2017-04-22_2 op. 50-8Hören
12.10.20210535rlungMidoriyutaka Hören
11.10.20210534Jenni HgrnnA BlindfoldHören
10.10.20210533Joachim Stange-ElbePoem No. 1Hören
10.10.20210533bJoachim Stange-ElbePoem No. 2Hören
09.10.20210532Gerald EckertDiaphaneHören
08.10.20210531Ian M Fraser - IMFZoning OutHören
07.10.20210530Klaus WeinholdCRAFTsynth 1 File 2-1Hören
06.10.20210529John WieseS Mission RdHören
05.10.20210528SISTERS WITH TRANSISTORSHören
04.10.20210527Thomas BreuerVactrologue / Live Recording / Part 1Hören
03.10.20210526Suzanne Ciani Suzanne Ciani on OmniHören
02.10.20210525TetherMirror Finish Excerpt 2016Hören
01.10.202121-10Peter KietheExpo - MachtHören
01.10.202121-10iPeter KietheExpo - MachtHören
30.09.20210524Vladimir UssachevskyPiece for tape recorder (1956)Hören
29.09.20210523väntrum - Jesper af Trolle SvenssonVibesHören
28.09.20210522Perper Weyren-MelerObertöneHören
27.09.20210521No Mates EnsemblePiece For 3 Intonarumori (La morte mi troverà vivo - mov. 11)Hören
26.09.20210520Barton McLeanEtunytudeHören
25.09.20210519cxyrzRAUM IIIHören
24.09.20210518Ludger BrümmerAmbre, LilacHören
23.09.20210517Tom WallaceGivingup GoingonHören
22.09.20210516Peter KietheKV 467Hören
21.09.20210515Barry TruaxSolar EllipseHören
20.09.20210514Attilio MineoMan in Space With SoundsHören
19.09.20210513Udo MatthiasKeppler-Brahe-Newton - Serie#1 RhythmenHören
19.09.20210513bUdo MatthiasKeppler-Brahe-Newton Serie #2Hören
19.09.20210513cUdo MatthiasKeppler-Brahe-Newton Serie #3/3Hören
18.09.20210512Josef Anton RiedlKomposition No.3Hören
17.09.20210511Karlheinz Essl après l'avant (2021) - live-electronic sound performance - BINAURALHören
16.09.20210510Andreas Budinvisions of pain particles [soma]Hören
15.09.20210509Christine WebsterElemental DualHören
14.09.20210508Trust CollectiveAppropriate Savagery - An Invitation To Your ReignHören
13.09.20210507Franz Martin LöhleAlexander (Timmy)Hören
12.09.20210506Internationales Musikinstitut Darmstadt (IMD)SONIC WRITING & SOUNDINGS #3: experimental ONE bodyHören
11.09.20210505Monorail TrespassingHistory of Leather - Rivers Edge Plaza (excerpt)Hören
10.09.20210504Arnd DolgeTiefenrausch eines alten PianiHören
09.09.20210503aaego1Déployer1Hören
08.09.20210502Filippo Panichizu u o (Henrik Meierkord & Marco Lucchi)Hören
07.09.20210501Gerda SchneiderTX81Z 3 1Hören
06.09.20210500Herbert EimertEinführung in die elektronische MusikHören
05.09.20210499Element433Flight SequencesHören
04.09.20210498Thomas BreuerSSG / soloHören
03.09.20210497Nicola Di CroceHearing Voices (Excerpt)Hören
02.09.20210496Victor MoraguesI've found a few movementsHören
01.09.202121-09cxyrzMoin [108b]Hören
01.09.202121-09icxyrzMoin [108b]Hören
31.08.20210495Perper Weyren-MelerGesang des Komponisten S.Hören
30.08.20210494Alexandra SpenceImmaterialHören
29.08.20210493bandschlupfSpur 6Hören
28.08.20210492Joachim Stange-ElbeFor Heavens Shake I-IIIHören
27.08.20210491Olli AarniPysähtynyt vesiHören
26.08.20210490Ñaka ÑakaMntraHören
25.08.20210489cxyrzOhne Titel IVHören
24.08.20210488ShapednoiseDream Within a DreamHören
23.08.20210487Martina Lussi Serrinha Do Alambari Soundwalk [ tium]Hören
22.08.20210486Klaus WeinholdMaster 1Hören
22.08.20210486bKlaus WeinholdMaster 2Hören
22.08.20210486cKlaus WeinholdMaster 3Hören
22.08.20210486dKlaus WeinholdMaster 4Hören
22.08.20210486eKlaus WeinholdMaster 5Hören
21.08.20210485Loïse BulotZenith / Serrinha Do Alambari Soundwalk [ tium]Hören
20.08.20210484Jaap VinkGranuleHören
19.08.20210483Udo MatthiasVergangenheitsbewältigung mit GranulatHören
18.08.20210482Janez Mati i HypnosHören
17.08.20210481Patricia WolfMorning LightHören
16.08.20210480Peter Kietheold folksongHören
15.08.20210479J. Tyler BentleyXORHören
14.08.20210478Sister Overdrive / Yannis KotsonisScreen FiniteHören
13.08.20210477Josef Otto MundiglElektronische MusikHören
12.08.20210476Bad MaxtonSomething BurningHören
11.08.20210475Ilhan Mimaro luTo Kill a SunriseHören
10.08.20210474Wilhelm SauterAdditiv / Vögel V1Hören
09.08.20210473Karlheinz StockhausenOkophonieHören
08.08.20210472Orbs Asunder / Sam ConranGannHören
07.08.20210471Franz Martin LöhleCubbycakeHören
06.08.20210470mint solProraHören
05.08.20210469Natasha RevoMATH 3=9Hören
04.08.20210468Gerda SchneiderTX Steinhalle 2006 3Hören
03.08.20210467Perfume - Lisa Lerkenfeldt, Grace AndersonCloud CoverHören
02.08.20210466Stretta[Kanal]Hören
01.08.202121-08Franz Martin Löhle13_04_13_15_21_04_04Hören
01.08.202121-08iFranz Martin Löhle13_04_13_15_21_04_04Hören
31.07.20210465Joachim Stange-ElbeStille und AufbruchHören
30.07.20210464Lee Evans/Hippies Wearing MuzzlesSynthesized Environment [disquiet0185-memorymusic]Hören
29.07.20210463Bethan KelloughA Song of WingsHören
28.07.20210462Arnd Dolge2020-03-15_1Hören
27.07.20210461Hideki Umezawa (arbitary)Framework Fragments - 2Hören
26.07.20210460Bernard FortBrain FeverHören
25.07.20210459Andreas Budingitterrost-klangverlaufstudie-01Hören
25.07.20210459bAndreas Budingitterrost-klangverlaufstudie-02Hören
25.07.20210459cAndreas Budingitterrost-klangverlaufstudie-03Hören
24.07.20210458Daphne OramRhythmic Variations iiHören
23.07.20210457WerdSmirkHören
22.07.20210456Klaus WeinholdDu kannst in ... 15´12´´Hören
21.07.20210455Thomas AnkersmitPerceptual Geography (excerpt)Hören
20.07.20210454Mike ShifletEvery Possible Outcome for Guido HübnerHören
19.07.20210453Thomas BreuerBlimpHören
18.07.20210452Boguslaw SchäfferSymphonyHören
17.07.20210451Andrea BorghiperformingVHS@NUB_10.03.19Hören
16.07.20210450Perper Weyren-MelerGreflexHören
15.07.20210449ZEALOSPHEREAtomic ParticlesHören
14.07.20210448tripti CORETonkammer 55667 - Industrial - Mystic DarkHören
13.07.20210447cxyrzBlue IIHören
12.07.20210446J. D. RobbRhythmaniaHören
11.07.20210445Jean SchwarzDilin DalanHören
10.07.20210444Peter Kiethefreezed rhythmHören
09.07.20210443My Carbon LifeBerlin CallingHören
08.07.20210442Bad MaxtonBouquet1Hören
07.07.20210441Udo MatthiasWaltz for bowed CymbalsHören
06.07.20210440Guy BirkinLiminal KicksHören
05.07.20210439Sarah Belle ReidStudio Concert - Music for Trumpet, Voice, & ElectronicsHören
04.07.20210438Franz Martin LöhleEpoche der zahlreichen Veränderungen 1Hören
04.07.20210438bFranz Martin LöhleEpoche der zahlreichen Veränderungen 2Hören
04.07.20210438cFranz Martin LöhleEpoche der zahlreichen Veränderungen 3Hören
03.07.20210437The Sound of The Hum Records (TSOTH)All The Straws We Have Clutched Have Burst Into Flames - Part IIHören
02.07.20210436czn.matBHören
01.07.202121-07Klaus WeinholdWind in den BergenHören
01.07.202121-07iKlaus WeinholdWind in den BergenHören
30.06.20210435Steve ReichIt's Gonna RainHören
29.06.20210434VAAGNERVAK 44 | yolabmi - To Forget Everything (Snippet)Hören
28.06.20210433Gerda SchneiderFM - Studie TX81Z 2_2Hören
27.06.20210432Lizard Child[+]Hören
26.06.20210431kdckdcloud report (live edition)Hören
25.06.20210430Joachim Stange-ElbeAusklänge (Un poco pesante)Hören
24.06.20210429metallopop - Kirill Budovsky Lomo RhytmiaHören
23.06.20210428Electric Baby DogNerve outHören
22.06.20210427Andreas BudinkontrollgangHören
21.06.20210426tasmansealiddedHören
20.06.20210425Jasmine GuffondSonic VoyeurHören
19.06.20210424Arnd Dolge2020-01-07_2Hören
18.06.20210423Grey MagikMarble HandsHören
17.06.20210422Burzany - Ilona Hanna DobiszewskaAmbient D6Hören
16.06.20210421Klaus WeinholdSoundlandschaft 2Hören
15.06.20210420Paral·lel - Anti-Gris & Mokuhen & SenglarParal·lel - 17 Aout IiiHören
14.06.20210419Oriental LovePlease Eat Magic Mushroom ' Live !! @ HIsomineHören
13.06.20210418Peter KietheTriad freezedHören
13.06.20210418bPeter KietheConvex freezedHören
13.06.20210418cPeter KietheCryogen freezedHören
12.06.20210417Stephen Cornford d'incise - im/permeability (excerpt)Hören
11.06.20210416Anti-Gris - Tsuku Boshi JuciosHören
10.06.20210415Thomas Breuerdry walk (total)Hören
09.06.20210414Susana LópezSummer SolsticeHören
08.06.20210413gota/trotapentecosteHören
07.06.20210412cxyrzmorgens [108a]Hören
06.06.20210411Svetlana Mara Ear I AmHören
05.06.20210410Hauser audio labNo1Hören
04.06.20210409Perper Weyren-MelerFolxmuziqueHören
03.06.20210408Thomas Sander - oder klare AnsageProj012Hören
02.06.20210407Anvil MesaKeratin Sil NichtHören
01.06.202121-06Andreas Budindiagnosis_pmgnHören
01.06.202121-06iAndreas Budindiagnosis_pmgnHören
31.05.20210406Bruno SpoerriRare & Unreleased 1971-1998Hören
30.05.20210405Bernard ParmegianiPop Eclectic (1968)Hören
29.05.20210404Arthur DurkeeHB20210119Hören
28.05.20210403Udo MatthiasMAXMSP Tempo verlangsamenHören
27.05.20210402Ahti & AhtiWhy Do Birds Suddenly Appear (excerpt)Hören
26.05.20210401Peter SpeerDD GamelanHören
25.05.20210400Franz Martin LöhleHAMHören
24.05.20210399Tristan MurailDésintégrationsHören
23.05.20210398Thomas Sander - AnsoundLight Sculpture IIIHören
22.05.20210397Arnd DolgeKlang 2015-10-31 MemoryDrum 2Hören
21.05.20210396Andre Hindenburg - noxpoxnoxpox - little xHören
20.05.20210395Lars BjörkThe 3rd lapseHören
19.05.20210394Joachim Stange-ElbeLichtkreuzHören
18.05.20210393Boson SpinFathyrof [part 1]Hören
17.05.20210392Donya QuickTandavaHören
16.05.20210391Gerda SchneiderFM - Studie TX81Z Edit1Hören
16.05.20210391bGerda SchneiderFM - Studie TX81Z Edit3Hören
16.05.20210391cGerda SchneiderFM - Studie TX81Z Edit5Hören
15.05.20210390Herbert EimertSechs StudienHören
14.05.20210389xas abraDeep DarknessHören
13.05.20210388Andreas BudinGloblusxHören
12.05.20210387Krzysztof Knittelstudy 1Hören
11.05.20210386Beatriz FerreyraMurmurelnHören
10.05.20210385Klaus Weinhold1A3 2B1 Waverazor MixHören
09.05.20210384FarzanéLeakage Radiation Hören
08.05.20210383DAVID GRANSTRÖMObsidianHören
07.05.20210382Peter KietheMetasynth Improvisation Gong SpectrumHören
06.05.20210381JeongHo ParkNarcissus Michelangelo CaravaggioHören
05.05.20210380Philipp IlinskiyCODE287Hören
04.05.20210379cxyrzCantoHören
03.05.20210378bartonmusic - Todd BartonJust for fun...Hören
02.05.20210377Willem Twee studiosTwo Hitachi 240 Analog Computers in individual timer-modeHören
01.05.202121-05Joachim Stange-ElbeHSUD 274Hören
01.05.202121-05iJoachim Stange-ElbeHSUD 274Hören
30.04.20210376Marc SchröderclearingHören
29.04.20210375Perper Weyren-MelerWaldorf #2Hören
28.04.20210374Ádám Erdei Környezeti zene: Ötödik részHören
27.04.20210373Annea LockwoodStreaming, Swirling, ConvergingHören
26.04.20210372Udo MatthiasKepler - Spiegel - PlanetenstimmenHören
25.04.20210371Roland KaynSpectral - Track 1Hören
25.04.20210371bRoland KaynSpectral - Track 2Hören
25.04.20210371cRoland KaynSpectral - Track 3Hören
24.04.20210370Lauren Sarah HayesIt’s Raining PulsarsHören
23.04.20210369Bruno SpoerriWaves Of HopeHören
22.04.20210368Natasha BarrettInnermostHören
21.04.20210367drctrSpoerriHören
20.04.20210366Andreas BudinPrimordialHören
19.04.20210365Iannis XenakisLa Légende d'EerHören
18.04.20210364Steve RoachArtifactsHören
17.04.20210363Arnd Dolge2018-12-31_2Hören
16.04.20210362Luciano BerioChants ParallèlesHören
15.04.20210361John CageWilliams Mix (1952/1953)Hören
14.04.20210360Franz Martin LöhleLong Hall GlassHören
13.04.20210359Tom ErbeI Can Hear My Heart SingingHören
12.04.20210358Carlos Andrés Fernández LampreaAlquimia XXIHören
11.04.20210357Josef Otto MundiglElektronische MusikHören
10.04.2021i014aAndreas BudinMenierumHören
10.04.2021i014bArnd DolgeAtmosphäreHören
10.04.2021i014cBruno SpoerriVery Nervous System Performance 1996Hören
10.04.2021i014dcxyrzRAUM IVHören
10.04.2021i014eFranz Martin LöhleQuadro Play 4 - FM BellingHören
10.04.2021i014fGerda SchneiderGlocken Soundexperiment 2020 1Hören
10.04.2021i014gJoachim Stange-ElbeDie Rasenden (Scherzo)Hören
10.04.2021i014hKlaus WeinholdBunte Soundmischung Hören
10.04.2021i014iMichael FringsZweifelHören
10.04.2021i014jPerper Weyren-MelerKlang der PulsareHören
10.04.2021i014kPeter KietheSystemError 02Hören
10.04.2021i014lThomas BreuerelighoneHören
10.04.2021i014mUdo MatthiasINAGRM-HauptdiagonaleHören
10.04.2021i014nWilhelm SauterAdditiv / Vögel V3Hören
09.04.20210356György LigetiGlissandiHören
08.04.20210355Dave SeidelGann's AnatomyHören
07.04.20210354Gerda SchneiderOhne TitelHören
06.04.20210353a0n0COUNTERPOINT< + * < * >Hören
05.04.20210352Victor MoraguestheleveHören
04.04.20210351Joachim Stange-ElbeFor Heavens Shake bearbeitet IHören
04.04.20210351bJoachim Stange-ElbeFor Heavens Shake bearbeitet IIHören
04.04.20210351cJoachim Stange-ElbeFor Heavens Shake bearbeitet IIIHören
03.04.20210350Ake PamerudString quartetHören
02.04.20210349Pierre HenryMouvement-Rythme-Etude - 21. Troisième adagioHören
01.04.202121-04Gerda SchneiderSoundexperiment 2020 3Hören
01.04.202121-04iGerda SchneiderSoundexperiment 2020 3Hören
31.03.20210348Klaus WeinholdStimmen - Metamorphosen 2Hören
30.03.20210347Hans MittendorfWind SongHören
29.03.20210346François BayleErosphèreHören
28.03.20210345Thomas Breuerlux imagistes 1Hören
28.03.20210345bThomas Breuerlux imagistes 2Hören
27.03.20210344encymoverflowThe Dangerous Kitchen [disquiet0265: Kitchen Music]Hören
26.03.20210343Crys ColeMILAN-editHören
25.03.20210342Peter KietheDrops 02Hören
24.03.20210341INA GRMConcert Institut de Sonologie/INA GRM à la MPAA Saint-Germain Octobre 2019Hören
23.03.20210340Christian ClozierChrysopee Electronique - BourgesHören
22.03.20210339cxyrzChetHören
21.03.20210338Ben Edwards (Benge)20 Systems (Report)Hören
20.03.20210337Electro jungleCherai – Modular synth music (Eurorack: Morphagene, MI Clouds, 4ms Row Power 30) – Electro jungleHören
19.03.20210336Perper Weyren-MelerMusic for TapeHören
18.03.20210335ann annie"North Wind" ~ eurorack ambientHören
17.03.20210334Frosty SpringnightShe Who Was My CompanionHören
16.03.20210333Udo MatthiasSC StudienHören
15.03.20210332JeongHo ParkEpisode # 007Hören
14.03.20210331Tom Hall16102223h37m32sHören
13.03.20210330Bruno SpoerriCult-Sounds 1 - Interview by Immanuel Brockhaus and Thomas Burkhalter (Norient)Hören
12.03.20210329Natasha RevoLentil e-SoupHören
11.03.20210328Okkyung LeeTeum (The Silvery Slit) (excerpt)Hören
10.03.20210327Franz Martin LöhleVorimprovisation zur Elektronischen SuiteHören
09.03.20210326Florian HeckerStatistique Synthétique (excerpt)Hören
08.03.20210325Mads Emil NielsenFramework 10Hören
07.03.20210324Andreas Budinelektro-medidation-20201212Hören
07.03.20210324bAndreas Budinelektro-medidation-20201214Hören
07.03.20210324cAndreas Budinelektro-medidation-20201214-visHören
07.03.20210324dAndreas Budinelektro-medidation-20201218-retrievalHören
06.03.20210323User 821824437Wanderersnacht prä apnoe phasisHören
05.03.20210322Lars Björkremoving meaningHören
04.03.20210321Gerda SchneiderMax Filter Soundexperiment 2020 2Hören
03.03.20210320EGO DEPLETIONEeeeeeg Synfffff DerpzzzzzHören
02.03.20210319Shedir, Philip Sulidae, Monte Burrows, France Jobin, Emile Bojesen, Seth Cluett, Attilio Novellino, Stefano Tashi, anthéne, Luigi Turra V/A — 0/1 • Video PreviewHören
01.03.202121-03Arnd DolgeMusikalische Klangbegegnung 2016-03-15 timeline liveHören
01.03.202121-03iArnd DolgeMusikalische Klangbegegnung 2016-03-15 timeline liveHören
28.02.20210318Arnd Dolge09März1Hören
28.02.20210318bArnd Dolge10März2Hören
28.02.20210318cArnd Dolge11März3Hören
28.02.20210318dArnd Dolge12März4Hören
27.02.20210317Hough Le CaineNocturne (1962)Hören
26.02.20210316Hough Le CaineDripsody (1955)Hören
25.02.20210315Joachim Stange-Elbe… und für Klavier (Adagio)Hören
24.02.20210314Johannes AuvinenUsvassa EksyminenHören
23.02.20210313Ned LaginSea StonesHören
22.02.20210312Peter KietheMetasynth Improvisation with CubaseautomationHören
21.02.20210311Daniele Fabris6 Rec - 20.05.07 - 13h06m17s ALMENOHören
20.02.20210310Delia DerbyshireBBC Radiophonic WorkshopHören
19.02.20210309Perper Weyren-MelerReadymix #2Hören
18.02.20210308Helena FordSound & Transgender IdentityHören
17.02.20210307UbuWebMusique Concrète Soundtracks To Experimental Short Films (1956-1978)Hören
16.02.20210306Thomas Breuercrossing part 2Hören
15.02.20210305Axon Bodyxo of excess I - liveHören
14.02.20210304Jean SchwarzErda — Symphonie — SurroundingsHören
13.02.20210303Klaus WeinholdSoundfigur 1Hören
12.02.20210302Erin April Cooperthe records of certain eventsHören
11.02.20210301Suzuki KentaroParticle-Reverb for Sound & Recording Magazine cycling74 maxmspHören
10.02.20210300cxyrzWeg Da!Hören
09.02.20210299Takuya ImahoriPaysageHören
08.02.20210298Michael ObstKristallwelt III für Ensemble und Tonband (1987)Hören
07.02.20210297Udo MatthiasMAX MSP aHören
07.02.20210297bUdo MatthiasMAX MSP bHören
07.02.20210297cUdo MatthiasMAXMSP cHören
06.02.20210296Tony LugoDerivationsHören
05.02.20210295Elías MerinoInverted ClashingHören
04.02.20210294Michael FringsZu Wasser und in der LuftHören
03.02.20210293George HarrisonUnder The Mersey Wall - Electronic SoundHören
02.02.20210292Keith Fullerton Whitman120620Hören
01.02.202121-02Perper Weyren-MelerKietheHören
01.02.202121-02iPerper Weyren-MelerKietheHören
31.01.20210291Benjamin KinsmanohmHören
30.01.20210290Bruno Spoerri2013 Helmhaus TalkHören
29.01.20210289Ludger BrümmerThe Gates of H. - 1993Hören
28.01.20210288Element433SPECTRAL SYNTHESIS USING SPEAR & iDENSITYHören
27.01.20210287Franz Martin LöhleK2000 drei StückleinHören
26.01.20210286Henri PousseurScambiHören
25.01.20210285SonicPhotoWhat do pictures sound like?Hören
24.01.20210284Joachim Stange-ElbeStructure No. 1Hören
24.01.20210284bJoachim Stange-ElbeStructure No. 2Hören
24.01.20210284cJoachim Stange-ElbeStructure No. 3Hören
24.01.2021i013Peter KietheLudwig funHören
23.01.20210283HainbachThe Earth's Own SighsHören
22.01.20210282Alexandra SpencebodyscanHören
21.01.20210281Klaus WeinholdKlanggemsichHören
20.01.20210280MoMAMagnetic Tape as InstrumentHören
19.01.20210279Walter CianciusiSound Texture #41Hören
19.01.2021i012Thomas BreuerNTO patchesHören
18.01.20210278Peter KietheMetasynth - Working with SampleHören
17.01.20210277Donya QuickWaterHören
16.01.20210276Curtis RoadsRecent WorksHören
15.01.20210275Udo MatthiasMovement#2Hören
14.01.20210274Krzysztof Cybulskihash2ash - everything saved will be lostHören
13.01.20210273Boguslaw SchäfferAPPARATUMHören
12.01.20210272Perper Weyren-Meler12 Variationen über J.S.Bachs Invention Nr. 1 - Variation 8, "RCM"Hören
11.01.20210271Marcin PietruszewskiThree Manifestations Of Gravity (stereo rendering of a 105 speaker version)Hören
10.01.20210270France Jobin24-45Hören
09.01.20210269Thomas BreuerWAKE - opusculum for light-sensitive oscillatorHören
09.01.2021i011Hören
08.01.20210268Jean-Claude RissetSud (A)Hören
07.01.20210267opbr-Strøm-19_06_2012 SkyLab MarseilleHören
06.01.20210266cxyrzDunkle BilderHören
05.01.20210265Gerda SchneiderEffekte I (f)Hören
04.01.20210264Andreas BudinOuvrierIntellectuelHören
04.01.2021i010Erin April CooperMy Performance at Modular on the Spot in Portland OR on May 3 2018Hören
03.01.20210263Arnd DolgeMusik mit balinesischen Klängen 1Hören
03.01.20210263bArnd DolgeMusik mit balinesischen Klängen 2Hören
03.01.20210263cArnd DolgeMusik mit balinesischen Klängen 3Hören
03.01.20210263dArnd DolgeMusik mit balinesischen Klängen 4Hören
03.01.2021n0002Cyland[Label]Hören
02.01.20210262Bruno SpoerriFeeedbackHören
02.01.2021n0001Peter KietheZeit fuer die EwigkeitHören
01.01.202121-01cxyrzMusik für eine Diaschau (a)Hören
01.01.202121-01icxyrzMusik für eine Diaschau (a)Hören
01.01.2021i009SUPERPANG VARIOUS ARTISTSTour Mode 11376000MS SP40Hören
31.12.20200261Franz Martin Löhle12_10_86 VorHören
31.12.20200261bFranz Martin Löhle12_10_86 ZurückHören
31.12.2020i008Metasounder[Kanal]
Peter Kiethe
Hören
30.12.20200260Joachim Stange-ElbeHebung-SenkungHören
29.12.20200259Klaus Weinhold2-Kanal (A 100)Hören
28.12.20200258Peter KietheDonner 2Hören
27.12.20200257Udo MatthiasLonely SundayHören
26.12.20200256Perper Weyren-MelerHerbert EimertHören
25.12.20200255Thomas BreuerTelos (generative drone)Hören
24.12.20200254Rudolf Eb.erOM KULT : Ritual Practice of Conscious Dying - Vol. I - EXCERPTS 2Hören
23.12.20200253Vertical MusicPeel Basin Train BridgeHören
22.12.20200252Arnd DolgeGroßes OnkuHören
21.12.20200251Thomas Burkhardt - LIN/LOGMaschinenraum (modular live improvisation)Hören
20.12.20200250Julian WoodwardTweakableHören
19.12.20200249Gerda SchneiderFM - Studie TX81Z Edit1Hören
18.12.20200248Katzo KramerKerosene - And LineHören
17.12.20200247LOOK MUM NO COMPUTEROver 1000 Vintage Synthesizers all in one room, I felt like a kid in a candy shop.Hören
16.12.20200246Andreas Budinexperimental jam 01: benjolin / synchrodyne / dfamHören
15.12.20200245Marcin PietruszewskisieveSequence(000110100110)Hören
14.12.20200244National Music CentreThe Story of TONTOHören
13.12.20200243cxyrzJuke Box Hören
13.12.20200243bcxyrzJuke Box 2Hören
13.12.20200243ccxyrzJuke Box 3Hören
13.12.20200243dcxyrzJuke Box 4Hören
12.12.20200242Peter SpeerEuro bow interface prototypeHören
11.12.20200241Studio für Elektronische Musik des WDR (ehemalig)Volker Müller erklärt Technik aus der Anfangszeit des Studios - Folge 1Hören
10.12.20200240Thomas Breuermelos 3Hören
09.12.20200239Sleeping On Lotus AshesWhole Grain StewHören
08.12.20200238Stefan HetzelWinterkälteHören
07.12.20200237Franz Martin Löhle2. April 2 - TexMus2Hören
06.12.20200236Mads Emil NielsenFramework 3 - 2Hören
05.12.20200235Mick JaeggerInvocation Of My Demon BrotherHören
04.12.20200234Joachim Stange-ElbePoem No. 2Hören
03.12.20200233Forest ManagementBandcamp KanalHören
02.12.202002321015thvolt_Riding the Electric Storm_101_remixHören
01.12.202020-12iPeter KietheDunkelHören
01.12.202020-12Peter KietheDunkelHören
01.12.2020i007Udo MatthiasElektronisch purHören
30.11.20200231cxyrzRAUM IVHören
29.11.20200230Marja AhtiThe Altitudes (excerpt)Hören
28.11.20200229Bruno SpoerriWie funktioniert ein Synthesizer? (1972) | SRF ArchivHören
27.11.20200228Kate CarrDetritus Clouds from Splinters out Sept 3Hören
26.11.20200227Bernard ParmegianiDance, per nastro magnetico (1962)Hören
25.11.20200226Udo MatthiasVariable Length WavetableHören
24.11.20200225Ben BurttSound Lab for "Forbidden Planet"Hören
23.11.20200224Louis and Bebe BarronForbidden PlanetHören
22.11.20200223Peter KietheCube 1 - KlangkollageHören
22.11.20200223bPeter KietheCube 2 - ZwischenraumHören
22.11.20200223cPeter KietheCube 3 - ModulHören
22.11.20200223dPeter KietheCube 4Hören
21.11.20200222John WieseWind Changed DirectionHören
20.11.20200221mint solgeminiHören
19.11.20200220Klaus WeinholdMix (Fostex-HD; DA 38)Hören
19.11.2020i006Tim Murray-BrowneCave of Sounds at Athens Science Festival 25-29 April 2018Hören
18.11.20200219Red FogNeon RoomHören
17.11.20200218funkheinzSENNHEISER Vocoder und MOOG Modular Synthesizer - präsentiert im ZDF von Heinz FunkHören
16.11.20200217Perper Weyren-Melerpulsar bell - Klang der PulsareHören
15.11.20200216University Music BirminghamMiniBEAST Virtual ConcertHören
14.11.20200215Vladimir UssachevskySuite from "No exit" (1962)Hören
13.11.20200214Arnd DolgeCircle MidiHören
12.11.20200213Gottfried Michael KoenigFunktion RotHören
11.11.20200212François BayleLes Couleurs de la nuit (1982; rev. 2012)Hören
10.11.20200211Wilhelm SauterMr. Zufall - MSEPHören
09.11.20200210John ChowningTurenasHören
08.11.20200209Ilhan Mimaro luHyperbolesHören
07.11.20200208Gerda SchneiderCross Fm2 2Hören
06.11.20200207Karlheinz StockhausenElektronische Musik aus SIRIUS (1975 -- 1977)Hören
05.11.20200206Tom HallMetallonHören
04.11.20200205Bruno SpoerriBall for MinimalsHören
03.11.20200204Robert Aiki Aubrey LoweLa Dialectique Peut - Elle Casser . . . ?Hören
02.11.20200203Sebastian Ars AcousticaWDR3 Studio Elektronische Musik: Fairlight CMIHören
01.11.202020-11iThomas BreuerSolar BugHören
01.11.202020-11Thomas BreuerSolar BugHören
31.10.20200202Andreas BudinWaitToComeHören
30.10.20200201Sonic CompostGranulated harmonics: AudioMulchHören
29.10.20200200Victor MoraguesunityHören
28.10.20200199Joachim Stange-ElbeSolo-IHören
27.10.20200198Zeno van den BroekPanopticumHören
26.10.20200197Zeno van den BroekResonanceHören
25.10.20200196Perper Weyren-Meler50s Sci FiHören
24.10.20200195Studierende des Elektronischen Studios BaselNachtstrom März 2020Hören
23.10.20200194Suzanne Ciani Glass HousesHören
22.10.20200193Peter KietheZeit 1Hören
21.10.20200192VariousThe Synthi Group Vol. 1 (ca297)Hören
20.10.20200191Delia DerbyshirePot Au FeuHören
19.10.20200190Gerda SchneiderSoundwanderung ElzhalleHören
18.10.20200189Junkie XL (Tom Holkenborg)Synths of Deadpool - Studio Time with Junkie XLHören
17.10.20200188Richard DevineTS83Hören
16.10.20200187Thomas Breuergranular #1Hören
15.10.20200186Lee Evans/Hippies Wearing MuzzlesAn Encounter Near Tselaki DezzaHören
14.10.20200185Marc BaronHidden Tapes (excerpt)Hören
13.10.20200184Klaus WeinholdModularsysteme (AKS, A 100)Hören
12.10.20200183INA GRMAnnabelle PLAYE_PRESENCES électronique 2018Hören
11.10.20200182XFAMMXX.IV.VIII.SLPVRHören
10.10.20200181Udo MatthiasMAXMSP Fuzzy HarmonisierungHören
09.10.20200180farmersmanual11 . 84 . 0 . - 1 . 0 - 1 . 1 - 1Hören
08.10.20200179Zbigniew KarkowskiItHören
07.10.20200178Franz Martin Löhlemusikstueck2000Hören
06.10.20200177bandschlupfSpur 17Hören
05.10.20200176Ian M Fraser - IMFParallels Hören
04.10.20200175Arnd DolgeGeschwätz überallHören
03.10.20200174György LigetiArtikulationHören
02.10.20200173John ChowningStriaHören
01.10.202020-10Bruno SpoerriMogees081014Hören
01.10.202020-10iBruno SpoerriMogees081014Hören
30.09.20200172Charles WuorinenTime's Encomium (1969)Hören
29.09.20200171Jan JelinekCircles - 2Hören
28.09.20200170Perper Weyren-MelerFrequenzmodulation #1Hören
27.09.20200169modular kitchenSkyHören
26.09.20200168Siavash AminiLustrous ResidueHören
25.09.20200167Michael FringsTestabmischung 2-1Hören
24.09.20200166Phil JulianInterval 1Hören
23.09.20200165Steve ReichCome OutHören
22.09.20200164Peter KiethePunkte 1Hören
21.09.20200163Marcin Pietruszewskimodulator (mOPulWM)Hören
20.09.20200162UCRAGESunken CathedralHören
19.09.20200161Joachim Stange-ElbeFirst InterludeHören
18.09.20200160Clipo QuarksCordée des forgesHören
17.09.20200159Jasmine GuffondVision Strategy CoordinatorsHören
16.09.20200158Andreas BudinJeero's Modular DanceHören
15.09.20200157Stephen Cornford Hysteresis Part I (excerpt)Hören
14.09.20200156Don PrestonElectronic Music (1967)Hören
13.09.20200155Udo MatthiasPatrick Munz SkateboardHören
12.09.20200154JeongHo ParkGenerative Music from Tibetan visual score from the 19th CenturyHören
11.09.20200153encymoverflow(m)Egoless [version]These audio distortions and glitch effects are extremely cool, Awesome soundscapeHören
10.09.20200152Thomas BreuermuluchnepHören
09.09.20200151bartonmusic - Todd BartonKrell For Cage 12Aug20Hören
08.09.20200150Keith Fullerton Whitman"Rythmes Naturels (1ère Partie)" (Excerpt)Hören
07.09.20200149Bruno SpoerriVery Nervous System Performance 1996Hören
06.09.20200148France JobinDeath is perfection, everything else is relativeHören
05.09.20200147UmcorpsShift HorizonHören
04.09.20200146Arnd DolgeJointmidiHören
03.09.20200145Tangerine DreamsZeitHören
02.09.20200144Stefan HetzelPanik-AttackeHören
01.09.202020-09Klaus WeinholdSoundlandschaft 1Hören
01.09.202020-09iKlaus WeinholdSoundlandschaft 1Hören
31.08.20200143Franz Martin LöhleRaumklangHören
30.08.20200142Melbourne Electronic Sound StudioEMS SYNTHI AKS - MESS INGREDIENTHören
29.08.20200141Daphne OramPulse Persephone (1965)Hören
28.08.20200140Gerda SchneiderMetallischHören
27.08.20200139CremasterLive at audiograft (excerpt)Hören
26.08.20200138Robert SchwarzVI WasserflutHören
25.08.20200137Klaus WeinholdSich drehender KlangHören
24.08.20200136Hideki Umezawa (arbitary)assemblage 09Hören
23.08.20200135TunnelDescentHören
22.08.20200134Andreas BudinFasciculatumHören
21.08.20200133Robert SchwarzLive at EKH 27.11.2019 excerptHören
20.08.20200132Thomas Burkhardt - LIN/LOGRentner füttern Tauben (snippet)Hören
19.08.20200131Perper Weyren-MelerWater PipesHören
18.08.20200130Marc SchrödercorvieHören
17.08.20200129Roger Tellier-CraigÉtudesHören
16.08.20200128Arnd DolgeHarusame 1Hören
15.08.20200127Beatriz FerreyraMedisancesHören
14.08.20200126Jean-Claude RissetSonges (1979)Hören
13.08.20200125Udo MatthiasARP 2600 V3Hören
12.08.20200124Robert HAMPSONPRESENCES électronique 2013Hören
11.08.20200123Josef Anton RiedlStudien für Elektronische Klänge, No. I-II & IV (1959/1962)Hören
10.08.20200122Franz Martin LöhleCheck Sounds With TeaHören
09.08.20200121Josh Bedford/ Sebastien HebertHear No Evil [Film Sound Design]Hören
08.08.20200120Lauren Sarah Hayes LIVE for Noise Quest 7Hören
08.08.2020i005electronicattackLIVE - EA Streamathon 2020Hören
07.08.20200119Gerda SchneiderTX Steinhalle 2006 1Hören
06.08.20200118J. D. RobbRetrograde Sequence from a TragedyHören
05.08.20200117Delia DerbyshireTime On Our HandsHören
04.08.20200116Joachim Stange-ElbeStruktur 1-2-8Hören
03.08.20200115Merzbow vs NordvargrPartikelHören
02.08.20200114Orbs Asunder / Sam ConranEMF from Bacterial DNAHören
01.08.202020-08Andreas Budinlast-asylumHören
01.08.202020-08iAndreas Budinlast-asylumHören
31.07.20200113KEN GANFIELD x KURT LIEDWART x PETR VRBASOMETHING WRONG THERE - Unbearable (Snippet)Hören
30.07.20200112Eulerroom - Lukas NowokAlgorave 5th birthday live stream - 0600-0630Hören
29.07.20200111Peter KietheStop Violence 02Hören
28.07.20200110Hans MittendorfElectrioHören
27.07.20200109Walter CianciusiSympathetic ResonanceHören
26.07.20200108Klaus WeinholdKlangreise durch unbekannte KlangereignisseHören
25.07.20200107Eliane Radigue/ Francesca P.Islas resonantesHören
24.07.20200106Christian ClozierChrysopee Electronique - BourgesHören
23.07.20200105Michael FringsAusschnitt 1Hören
22.07.20200104Thomas BreuerelighoneHören
21.07.20200103The University of MelbourneSynthi 100 (Bericht)Hören
20.07.20200102Perper Weyren-MelerWaldorf No. 1Hören
19.07.20200101Suzanne Ciani Paris 1971Hören
18.07.20200100Carlos Andrés Fernández LampreaLa Anatomía Interna De La TierraHören
17.07.20200099Franz Martin LöhleEpoche Metamorphose 1Hören
16.07.20200098KTLVIIHören
15.07.20200097Bernard Parmegianibrûlure de mille soleils #1Hören
14.07.20200096Udo MatthiaszellenschwarmmolekularHören
13.07.20200095redhootGranularity (video edit)Hören
12.07.20200094Laurie SpiegelVoices Within ( Jose Cares )Hören
11.07.20200093Arnd DolgeHaionkuHören
10.07.20200092TetherWindow StudyHören
09.07.20200091Pierre HenrySymphonie pour un homme seulHören
08.07.20200090Gerda SchneiderWavetable1 2Hören
07.07.20200089ENSEMBLE D'OSCILLATEURS4 compositions - États AltérésHören
06.07.20200088frigorusNoise Floor (Music for Films)Hören
05.07.20200087Peter KietheMr. T.Hören
04.07.20200086RÉGIS RENOUARD LARIVIÈRE'Contrée' (excerpt) (REGRM 021)Hören
03.07.20200085Depletion RegionGranular Dominions 1Hören
02.07.20200084Joachim Stange-ElbeDie Glocken von St. NiklaaskerkHören
01.07.20200083Herbert EimertEpitaph Für Aikichi KuboyamaHören
01.07.202020-07Franz Martin LöhleAalKemmiHören
30.06.20200082J. Tyler BentleyAdmonition (Composition with Max MSP)Hören
29.06.20200081Andreas Budindas lachen der oreadenHören
28.06.20200080Willem Twee studiosImprovisation on two ARP 2600'sHören
27.06.20200079Arthur DurkeeShelter In Place (no. 1)Hören
26.06.20200078Perper Weyren-MelerGesang des St.Hören
25.06.20200077Erin April CooperThe Crumbling StairsHören
24.06.20200076Electro jungleNana 2049Hören
23.06.20200075Arnd Dolge2016-05-24 op. 13Hören
22.06.20200074UncertainMusicCorps (Mark Harrop)Ebb EnsembleHören
21.06.20200073Katzo Krameritem 070413 (für JAO)Hören
21.06.2020i004Udo Matthiasmaratono de beyelerHören
20.06.20200072Udo Matthias25119 Hören
19.06.20200071ann annieModular Field Trip Ep. 03 - Valley Textures with Telharmonic, Mutable Instruments Rings and Clouds Hören
18.06.20200070Klaus SchulzeFor Barry Graves - Live - WDR Köln 1977Hören
17.06.20200069Klaus WeinholdKlänge ohne Töne 3Hören
16.06.20200068haledrixThe Original New Timbral Orchestra - TONTO Kanada 1970Hören
15.06.20200067Little Ambient MachineEurorack Drone with Strymon Magneto, Morphagene and CloudsHören
14.06.20200066Peter KiethePlanet for CashHören
13.06.20200065HainbachVisiting Willem Twee Studios - a modern early electronic music studioHören
12.06.20200064Future Music MagazineModular Synths - Benge explains creating a sequence on a modular syntheziserHören
11.06.20200063Gerda SchneiderFM - Studie TX81Z 1_1Hören
10.06.20200062Francis DhomontCycle du son Mov. 3 "Novars" (1989)Hören
09.06.20200061Ludger Brümmer/ Silke Braemer"Le temps s'ouvre" (Thrill)Hören
08.06.20200060Franz Martin Löhlemeyie_ama_asua_nti_atiHören
08.06.2020i003Peter KietheStop ViolenceHören
07.06.20200059Peter SpeerMirage EffectHören
06.06.20200058W.E._aa - Yama Japa ~Fantasy~Hören
05.06.20200057Joachim Stange-ElbeDie Rasenden (Scherzo)Hören
04.06.20200056JOKE LANZ / JASON KAHN / NORBERT MÖSLANG / GÜNTER MÜLLER / CHRISTIAN WEBERkangaroo_kitchen (excerpt)Hören
03.06.20200055brainhack.musicboxIDMbient_synthworxx_19Hören
02.06.20200054Klaus WeinholdSoundkulisseHören
01.06.20200053R. Luke DuBois September 17, 2009. Brooklyn, NYHören
01.06.202020-06Udo MatthiasAfrigal electronic softwareHören
31.05.20200052Roland Emile KuitDebussy ByteHören
30.05.20200051Arnd DolgeMusikalische Klangbegegnung mit Beethoven Pathetique 2016-03-27_I timelineHören
29.05.20200050Sleeping On Lotus AshesFailure Of The MaterialHören
28.05.20200049Red FogCyan Cubicle Hören
27.05.20200048Wilhelm SauterAdditiv / Vögel V3Hören
26.05.20200047väntrum - Jesper af Trolle SvenssonRock n rollz (c)Hören
25.05.20200046Svetlana Mara Radio Concert No.1Hören
24.05.20200045Perper Weyren-MelerCage 2008 (Ausschnitt)Hören
23.05.20200044Perfume - Lisa Lerkenfeldt, Grace AndersonPerfume Live In MelbourneHören
22.05.20200043native instrumentRecording of our live performance for Silvia Ploner and Nicolas Perret's Radio program YNK (Electronic Animisms) Savvy funk / Documenta radio. Hören
21.05.20200042Michael FringsZweifelHören
20.05.20200041Mark DurhamFeedback SpacesHören
19.05.20200040Ahti & AhtiWhy Do Birds Suddenly Appear? (excerpt 2)Hören
18.05.20200039Gerda SchneiderWasser Soundexperiment 2020 4Hören
17.05.20200038kymatica - Jonatan Liljedahl180619 SubharmonicsHören
16.05.20200037Kate CarrA French sitcom, a nuclear bunker signal and a flock of geeseHören
15.05.20200036Franz Martin Löhle30. April für SinusflügelHören
14.05.20200035Mads Emil Nielsen + Andrea NeumannFramework Fragments (arbitrary10)Hören
13.05.20200034Mesias MaiguashcaTon-Geographie IHören
12.05.20200033Peter KietheMetapoint 01 with MetasynthHören
12.05.2020i002Peter KietheKontakt 01Hören
11.05.20200032Jeremy Lemos & Peter SpeerLive at the Empty Bottle (1 / 3 / 13)Hören
10.05.20200031Mike ShifletEvery Possible Outcome for Erik HoffmanHören
09.05.20200030Arnd DolgeAtmosphäreHören
08.05.20200029Keith Fullerton WhitmanContemporary Drummer [Redactions]Hören
07.05.20200028Andreas BudinMenierumHören
06.05.20200027Udo MatthiasINAGRM-HauptdiagonaleHören
05.05.20200026Count Cristo - IshmaelTx81ZM16 ( FM Sounds) Hören
05.05.2020n0000Peter KietheMinimal Drumming 04Hören
04.05.20200025babayard - Bruce BayardUntitled 2Hören
03.05.20200024Joachim Stange-ElbeEcholotHören
02.05.20200023Alexandra SpenceDestroy #Vancouver XVIHören
01.05.20200022UmcorpsCharcoalHören
01.05.202020-05Michael FringsAusschnitt 2Hören
01.05.2020i001Andreas Budinlocus amoenus oder die gebote der oppressionHören
30.04.20200021Klaus WeinholdZeM Klingende Steinhalle Emmendingen 2009Hören
29.04.20200020Marja AhtiCoastal InversionHören
28.04.20200019Olli AarniMustikoita ja kissankellojaHören
27.04.20200018Perper Weyren-MelerKlang der PulsareHören
26.04.20200017Pierre SchaefferStrette (excerpt)Hören
25.04.20200016Stephen Cornford Constant Linear Velocity [excerpt]Hören
24.04.20200015Franz Martin LöhleQuadro Play 4 - FM BellingHören
23.04.20200014Leila BordreuilHeadflushHören
22.04.20200013Pauline Oliverosbye bye butterflyHören
21.04.20200012Joachim Stange-ElbeWiederkehrHören
20.04.20200011Don PrestonAnalog Heaven #1 (1975)Hören
19.04.20200010Udo MatthiasMAXMSP und GrainsHören
18.04.20200009Gerda SchneiderGlocken Soundexperiment 2020 1Hören
17.04.20200008JeongHo ParkEpisode # 002Hören
16.04.20200007bartonmusic - Todd BartonKrell Vs KoronaHören
15.04.20200006Peter KietheSystemError 02Hören
14.04.20200005Marc SchrödercloudsHören
13.04.20200004Roger Tellier-CraigDuelleHören
12.04.20200003Klaus WeinholdBunte Soundmischung Hören
11.04.20200002Keith Fullerton Whitman062. [REDACTED], “Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)” (1979)Hören
10.04.20200001Second Edition[Label]Hören
01.04.202020-04Joachim Stange-ElbeWiederkehrHören
01.03.202020-03Arnd DolgeKlang 2016-01-26Hören
01.02.202020-02Perper Weyren-MelerKlang der PulsareHören
01.12.201919-12Peter KietheExpo - GierHören
01.11.201919-11Klaus WeinholdBunte Soundmischung Hören
01.10.201919-10Franz Martin LöhleSynthetischHören
Es werden Einträge angezeigt (Von insgesamt Einträge gefiltert)

Newsletter | Mitgliedschaft | Impressum Kontakt | Datenschutz
Copyright © ZeM e.V. und die jeweiligen Autoren | Audioplayer von webdesign weisshart

Built with Mobirise ‌

HTML Creator